• LA SQUADRA

  • DIREZIONE PROVINCIALE

    ________________

    Alfieri Alessandro (Consigliere Regionale)
    Antonello Letizia
    Astuti Samuele (Segretario Provinciale)
    Attardo Alfonso (Consigliere Provinciale)
    Azzolin Ugo
    Bernardoni Alice
    Bertocchi Paolo (Consigliere Provinciale)
    Cacioppo Emiliano
    Calò Andrea (Giovani Democratici)
    Calò Francesco
    Carignola Luca
    Casillo Marco (Tesoriere)
    Ceriani Ilaria
    Civati Andrea
    D'Adda Erica (Senatrice)
    Fazio Marco
    Fortis Giorgio
    Gadda Maria Chiara (Deputata)
    Giacobazzi Dario
    Guidi Anna Maria
    Lauricella Carmelo (Consigliere Provinciale)
    Licata Francesco
    Marantelli Daniele (Deputato)
    Mariani Valerio (Consigliere Provinciale)
    Mazzucchelli Elena Maria
    Meloni Giovanna
    Mirabelli Fabrizio (Consigliere Provinciale)
    Molinari Roberto
    Monti Maria Angela
    Nava Ilaria
    Osculati Daniela
    Pacchioni Deborah
    Pasin Jimmy
    Perazzolo Laura
    Pignone Giancarlo
    Pisano Massimiliano
    Police Tommaso
    Protasoni Laura
    Rossi Paolo (Deputato)
    Sarzi Amadè Mauro
    Savoldi Maria Luisa
    Senaldi Angelo (Deputato)
    Silvestri Simona
    Tosi Stefano
    Ventura Francesca
    Vita Salvatore
  • ASSEMBLEA PROVINCIALE

    ________________

    Agostini Alessandra
    Anania Francesco
    Angelo Gaspare
    Antonello Letizia
    Balducci Antonio
    Ballardin Gianpietro
    Ballardin Roberto
    Bara Maria Algela
    Barenghi Donatella
    Battistini Sara
    Bellotti Gabriele
    Beretta Michele Teresa
    Berutti Lucia Cinzia
    Bianchi Natalino
    Bragnuolo Stefano
    Carabelli Claudio
    Carignola Luca
    Carnelli Daniela
    Casillo Marco
    Castiglioni Elena
    Catone Stefano
    Cauzzo Noemi
    Centanin Donatella
    Ceron Matilde
    Chiesa Alessia
    Ciantia Maria
    Cipriani Liliana
    Colombo Silvia
    Corbo Giovanni
    Costantini Kanyange Angelika
    Cristina Angela Maria
    De Felice Alessandro
    Delpero Ida
    Di Maggio Rosa
    Dozio Luigi
    Favaro Maria Elena
    Fazio Marco
    Finotti Albertina
    Folino Rosalba
    Francescato Maria Gabriella
    Gasparotto Claudia
    Gherbini Aureliano
    Giacobazzi Dario
    Giudici Marco
    Guidi Anna Maria**
    Gusmini Giuliana
    Intrieri Giuseppe
    Lauricella Angela
    Licata Francesco Davide
    Lucioni Rolando
    Maggioni Maurizio
    Maraschiello Angelo
    Marin Emanuele
    Mazzucchelli Elena Maria
    Meloni Giovanna
    Migliarino Giuseppe
    Minelli Paola
    Molinari Roberto
    Onida Monica
    Oprandi Luisa
    Osculati Daniela
    Pacchioni Debora
    Paccioretti Emilio
    Papalia Marcello
    Parola Cinzia
    Pasi Maria Luisa
    Pasin Jimmy
    Passerini Stefania
    Pedotti Paolo
    Picco Bellazzi Walter**
    Pigni Maria Chiara**
    Pignone Giancarlo
    Poggioni Elisa
    Protasoni Laura Elisabetta
    Proto Vincenzo
    Rasetti Luca
    Ravasio Francesco
    Regalia Nadia
    Regazzoni Marco
    Richiusa Leonardo
    Rinaldi Orlando Vivaldo
    Rossi Annina
    Ruggeri Angelo
    Santacroce Giuseppe
    Savoca Carmen
    Savoldi Maria Luisa
    Scimone Sonia
    Scivolo Maria Angela
    Silvestrini Margherita
    Stamerra Oriella
    Stella Giordano
    Terreni Dario
    Tonetto Devis
    Valioni Valeria
    Valle Tommaso
    Ventimiglia Ivano
    Ventura Francesca
    Viscardi Marco
    Zaffaroni Mauro*
    Zoccarato Alessandro
    *presidente   **Ufficio di presidenza
  • ASSEMBLEA NAZIONALE
    (Membri di Varese)

    ________________

    Adamoli Giuseppe
    Bianchi Natalino
    Catone Stefano
    Corbo Giovanni
    Devastato Simona
    Frenda Calogero
    Oprandi Luisa
    Perazzolo Laura
    Pignataro Giovanni
    Radice Luca
    Regazzoni Marco
    Ventura Francesca
    Zoccarato Alessandro
  • ASSEMBLEA REGIONALE
    (Membri di Varese)

    ________________

     
    Alfieri Alessandro
    Artusa Maurizio
    Battistini Sara
    Biffi Laura
    Bragnuolo Stefano
    Cao Martina
    Centanin Donatella
    Ciaramella Andrea
    Dellea Stefania
    Di Donato Federica
    Di Toro Michele
    Greggio Luca
    Guidi Anna Maria
    Guietti Mirco
    Mauri Elena
    Monzani Alvaro
    Musciatelli Manuela
    Paleardi Alberto
    Bragnuolo Stefano
    Passerini Stefania
    Police Tommaso
    Puricelli Luigia
    Russo Sergio
    Scolaretti Sandra
    Terreni Dario
    Tiberio Valentina
    Tonetto Devis
    Verga Valentina
    Zoia Cesare
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

RAPPRESENTANTI ISTITUZIONALI

___________________________________________

TEMI

_______________________________________________________


Lavoro
Documento progetto tematico
Responsabile: Silvio Aimetti
staff@struqture.it




Ambiente e Territorio
Documento progetto tematico
Responsabile: Dino De Simone
dinodesi@gmail.com




Scuola
Documento progetto tematico
Responsabile: Marco Fazio
marco.fazio@email.it




Sanità
Documento progetto tematico
Responsabile
Mail




Malpensa
Documento progetto tematico
Responsabile: Giacomo Buonanno
giacomo.buonanno@gmail.com




Frontalieri
Documento progetto tematico
Responsabile: Stefano Bragnuolo
stae.b@libero.it




Giustizia
Documento progetto tematico
Responsabile: Paolo Bossi
bossischiavi@libero.it




Immigrazione
Documento progetto tematico
Responsabile: Maria Angela Monti
gerrysav@gmail.com




Welfare e terzo settore
Documento progetto tematico
Responsabili: Spatola e Ampollini
francesco.spatoloh72@alice.it e ampollini@cesvov.it





FUND RAISING
____________________________________
Abbiamo abolito il finanziamento pubblico ai partiti:
contribuisci con il 2per1000 o con
una donazione volontaria!


I CIRCOLI

Punta il cursore sui circoli per le informazioni relative.


TRASPARENZA
______________________________
Fai il download del nostro bilancio annuale:
per noi, la trasparenza non è soltanto uno slogan!




CALENDARIO